Albo d’oro – Concorso di poesia “Verso i versi”

Sezione: Italiano

I classificato
• Carmelo Consoli, Firenze (FI) , “Cammino per Santiago

II classificato
• Annunziata D’Aniello, Salerno (SAC), “Nirvana

III classificato
Angelo Taioli, Voghera (PV), “Adesso so che l’estate

Premio Speciale della Giuria
Franco Fiorini, Veroli (FR), “Un giorno d’estate al Circeo

 

Sezione: “Vernacolo”

I classificato
Rosa Bizzòzzaro, Caserta (CE) , “’E caramelle

II classificato
Margherita Neri Novi, Cefalù (PA), “Sicilia scapiddata

III classificato
Vito Bellomo, Bari (BA), “Chiu d’un char amick

Premio Speciale della Giuria
• Luigi Abbro
, S.Nicola la Strada (CE), “‘O poeta da’ libertà

 

————————————————–

Sezione: Italiano

I classificato
Gigliola Magnetti, Lanzo Torinese (TO) , “Corro negli anni
II classificato  ex aequo
Scilla Mastini, Longiano (FC), “Itaca

II classificato  ex aequo
Angelo Taioli, Voghera (PV), “Sai cosa ?

III classificato
Rocco Leo, Merano (BZ), “Tenerti per mano

Menzione d’Onore della Giuria
Vanes Ferlini,  Imola (BO), “Nozze d’oro”

Premio Speciale della Giuria
Giusy Fogu, Iglesias (I), “Donna che non sarò

Sezione: “Vernacolo”

I classificato
Fausto Marseglia, Marano (NA) , “Comme nasce na puisia
II classificato 
Francesco Milillo, Bari (BA), “Na’ pelose

III classificato
Oreste D’Alessandro, Marina di Camerota (SA), “’U purtuall

Menzione d’Onore della Giuria
Gianni Terminiello, Massa Lubrense (NA), “’O Salachianiello”

 

————————————————–

Sezione: Lingua  italiana / Vernacolo

I classificato

Rosanna Spina, Venturina (LI) , “Composta, la robinia

II classificato ex aequo

  • Marisa Provenzano, di Catanzaro (CZ), “I vecchi nel paese

II classificato ex aequo

•  Umberto Vicaretti, di Roma (RM), “Dittico II Nel rogo ad ardere

III classificato

Margherita Neri Novi, di Cefalù (PA), “Li purtidduna

Menzione d’Onore della Giuria

Fulvia Marconi, di Ancona (AN), “Sere d’agosto e lillà”

Premio speciale della Giuria

Giovanni Troiano, di Trebisacce (CS), “Schegge di popoli straziati

Segnalazione di Merito della Giuria

Sabrina Balbinetti, di Roma (RM), “L’isola che nun c’è più .. Atlantide

Sezione: Donna in versi

I classificato

Giovanni Troiano, di Trebisacce (CS), “Krimba – Crisalidi

Premio speciale della Giuria

Alessandro Valentini , di Roma , “Er mejo de te

————————————————–

Sezione: Lingua  italiana / Vernacolo

I classificato

Rosanna Spina, Venturina (LI) , “Composta, la robinia

II classificato ex aequo

  • Marisa Provenzano, di Catanzaro (CZ), “I vecchi nel paese

II classificato ex aequo

•  Umberto Vicaretti, di Roma (RM), “Dittico II Nel rogo ad ardere

III classificato

Margherita Neri Novi, di Cefalù (PA), “Li purtidduna

Menzione d’Onore della Giuria

Fulvia Marconi, di Ancona (AN), “Sere d’agosto e lillà”

Premio speciale della Giuria

Giovanni Troiano, di Trebisacce (CS), “Schegge di popoli straziati

Segnalazione di Merito della Giuria

Sabrina Balbinetti, di Roma (RM), “L’isola che nun c’è più .. Atlantide

Sezione: Donna in versi

I classificato

Giovanni Troiano, di Trebisacce (CS), “Krimba – Crisalidi

Premio speciale della Giuria

Alessandro Valentini , di Roma , “Er mejo de te

————————————————–

Sezione: Lingua  italiana / Vernacolo

I classificato

Bruno Fiorentini, di Bracciano (RM), “Sera nel porto

II classificato ex aequo

Rossana Spina, di Venturina (LI), “Ricamo in versi per una madre”

II classificato ex aequo

Niccolò Andrea Lisetti, di Firenze, “Le vecchie barche

III classificato

• Annamaria Cardillo, di Roma , “Fra poco

Menzione d’Onore della Giuria

Alfonso Tagliamonte, di Nocera Inferiore (SA), “Meta

Premio speciale della Giuria

Franco Fiorini, di Veroli (FR), “L’ulivo di mio padre

Sezione: Donna in versi

I classificato

Giovanni Troiano, di Trebisacce (CS), “Krimba – Crisalidi

Premio speciale della Giuria

Alessandro Valentini , di Roma , “Er mejo de te

Premio speciale alla cultura

• prof. Carmine Manzi , di Mercato San Severino (SA)

————————————————–

I classificato

Loriana Capecchi, di Quarrata (PT), “Quasi fiaba una soglia

II classificato

Franca Calacabotta Sirica, di Monza (MB), “Atene, inverno 2012”

Paola Volpi, di Roma (RM), “Mollichelle

Menzione d’Onore della Giuria

Franco Revello, di Nichelino (TO), “Lampedusa

Premio speciale della Giuria

Giovanni Damiano, di Torre del Greco (NA), “ Matalena stenne ‘e panne

Premio speciale alla cultura

• Michele Sessa, di Lancusi (SA)

————————————————–

I classificato

Anna Maria Cardillo, di Roma (RM), “Il mare d’inverno

II classificato

Salvatore Cangiani, di Sorrento (NA), “Nu vaso

Tullio Mariani, di Molina di Quosa/ San Giuliano Terme (PI),
Canto dei millenni perduti

III classificato

Teresa Riccobono Vicoli, di Palermo (PA), “Preghiera

Menzione d’Onore della Giuria

Sabrina Balbinetti, di Roma (RM), “Closciarre (er barbone)

Segnalazione di Merito della Giuria

Vincenzo Lamanna, di Centola (SA), “Donna Afgana

Premio speciale alla carriera

• Giovanni Caso di Siano (SA) -“Al grido dei Papaveri”

 Sezione: Giovani

I classificato

Marco Parlato, di Meta (NA), “La tigre e l’artista

II classificato

Giulio Liguori, di Napoli (NA), “Poesia per Alda Merini

III classificato

Arianna Ranauro, di Vallo della Lucania (SA), “Come cioccolato

Segnalazione di merito della Giuria

Alessandra Marika Bruno, di Siano (SA), “Silenzio”

————————————————–

I classificato

Jacopo Celesia, di Campomorrone (GE), “Addormentata

II classificato

Alberto Canfora, di Roma (RM), “Caro l’artista …

Alberta Maresca, di Vico Equense (NA), “N’ uoseme ‘e viente

III classificato

Loriana Capecchi, di Quarrata (PT), “Marina

Menzione d’Onore della Giuria

Giovanni Caso, di Siano (SA), “Così il mio corpo s’incarnò nel mondo

Segnalazione di Merito

Nicola Aurilio, di Casale di Carinola (CE), “’O vico

Antonio Giordano, di Palermo (PT), “Presentimento

 Sezione: Giovani

I classificato

Liliana Peruzzu, di Marigliano (NA), “L’Aquila spezzata

II classificato

Alfonso Roscigno, di Siano (SA), “Sto viaggiando da così tanto tempo

III classificato

Mario Passerini, di Anagni (FR), “Una diversa storia

Segnalazione di merito della Giuria

Silvia Montieri, di Napoli (NA), “La signora dei gatti

————————————————–

I classificato

Nicola Aurilio, di Casale di Carinola (CE), “Bagagli

II classificato

Lenio Vallati, di Sesto Fiorentino (FI), “Non dirmi

III classificato

Maricla Di Dio Morgano, di Calascibetta (EN), “Canto Andaluso

Menzione d’Onore della Giuria

Cinzia Demi, di Bologna (BO), “della periferia

Dominique Iannarella, di Roma (RM), “Miniato totem al cioccolato fondente

Segnalazione di Merito

Giovanni Caso, di Siano (SA), “Mia terra di dolore e di speranza

Roberto Mestrone, di Volvera (TO), “L’ultima estate

Maria Grazia Frassi, di Robecco d’Oglio (CR), “Alba

I classificato

Raffaele Galiero, di Casalnuovo di Napoli (NA), “Nònna-nònna

II classificato

Gabriella Maddalena Macidi, di Malo (VI), “Mi e ti

III classificato

Lombardo Michelangelo, di Roma (RM), “U hjuri da vita

 Menzione d’Onore della Giuria

Francesco Galasso, di Mesagne (BR), “Terra vvilita

Vincenzo Russo, di Napoli (NA), “L’indifferenza

 Sezione: Giovani

I classificato

Valentina Mercurio, di Cava de Tirreni (SA), “E’ buio

II classificato

Annachiara Anzelmo, di Nocera Inferiore (SA), “Ognuno parla

III classificato

Maria Vittoria Maiorino, di Cava de Tirreni (SA), “Se io fossi

 Menzione d’Onore della Giuria

Danilo Albano, di Siano (SA), “Sentite, ascoltate mortali

————————————————–

Sezione Lingua Italiana

I classificato

Giovanni Bottaro, di Molino del Pallone (BO), “Non so se fuori cada la neve

II classificato

Pamela Romagnoli, di Poggio Mirteto (RI), “Donna Strelitziana

III classificato

Giuseppe De Sando, di Roma (RM), “Il sacrificio

Menzione Speciale Giuria:

Sergio Castrucci, di Arezzo (AR), “Nera di notte

Menzione Speciale Giuria:

Valeria Serofilli, di S.Giuliano Terme (PI), “Nel senso del verso

Sezione vernacolo

I classificato

Francesco Palermo, Contrada Quadrazzo- Torchiarolo (BR), “C’era ‘na fiata

II classificato

Gabriella Maddalena Macidi, di Malo (VI), “Magòn

III classificato

Carlo Alberto Lemmi, di Mercato S.Severino (SA), “E ‘Puete’ ….

Menzione Speciale Giuria:

Luigi Navarra, di Roccapiemonte (SA), “Incessanti pensieri

————————————————–

Sezione Lingua Italiana

I classificato

Emilia Fragomeni di Genova (GE) con la poesia “Un urlo nel petto ….”

II classificato

Maria Vittoria Catapano di Roma (RM) con la poesia “L’albero della vita”

III classificato

Alfredo Di Marco di Capaccio Scalo (SA) con la poesia “Fra le mie pietre”

Menzione Speciale Giuria:

Senatore Margherita di Siano (SA) con la poesia “Antiche nostalgie”

Menzione Speciale Giuria:

Wladimiro Tomaino di Varese (VR) con la poesia “Mendicante di speranza”

Sezione vernacolo

I classificato

Mario Sodano di Napoli (NA) con la poesia “Natale”

II classificato

Benito Galilea di Roma (RM) con la poesia “Pecchì”

III classificato

Vincenzo Cerasuolo di Marigliano (NA) con la poesia “ll’urdema vota”

Menzione Speciale Giuria:

Calise di Napoli (NA) con la poesia “ ‘O viaggio”

————————————————–

I classificato

Cristiano Antonello di Lamezia Terme (CZ) con la poesia “Con la solitudine”

II classificato

Anna Olimpo di Siano (SA) con la poesia “Lasciami entrare nei tuoi sogni”

III classificato

Bruni di Massa Marittima (GR) con la poesia “E’ l’alba”

III classificato (ex aequo)

Vincenzo Cerasuolo di Marigliano (NA) con la poesia “Vurrìa”

Menzione Speciale Giuria:

Giuseppe Costabile di Mercato S.Severino (SA) con la poesia “Fotografia”

Premio alla Carriera:

Antonio Frasci di Siano (SA)

Share Button

Leave a Comment

Captcha * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.